Организация питания

Организация питания - немаловажный фактор сохранения здоровья дошкольников. Данному вопросу в ДОУ уделяется большое внимание. Детский сад самостоятельно определяет потребность в материальных ресурсах и продуктах питания, приобретает их в централизованном порядке и на договорных началах с поставщиками. Контроль качества питания, разнообразия и витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода готовой продукции, вкусовых качеств продукции, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и заведующего детским садом. Готовая пища выдаётся детям только с разрешения бракеражной комиссии, после снятия пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.

Организация питания детей в МДОУ осуществляется в соответствии с нормативно-методическими документами законодательства, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Воспитанники обеспечиваются сбалансированным 4-х разовым питанием, необходимым для нормального роста и развития, обеспечивающим 80 % суточного рациона. При этом завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак – 10%, обед — 35 %, усиленный полдник — 15 %.

Ежедневно в детский рацион включаются: молоко, мясо, картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сметана, сливочное и растительное масло, сахар, соль, творог, рыба, сыр, яйцо и др. Объем пищи и выход блюд строго соответствуют возрасту ребёнка.

Питание в МДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, и утвержденного заведующим МДОУ.

На основе примерного 10-дневного меню ежедневно составляется меню-требование на следующий день и утверждается заведующим МДОУ.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет меню – требование составляется отдельно. Перспективное меню выдерживается при наличии продуктов. Кроме того осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании. МДОУ посещают дети с пищевой аллергией. По возможности для таких детей готовятся блюда - заменители.Хочу такой сайт

Для воспитанников имеющих статус "инвалид" предоставляется бесплатное питание, присмотр и уход.

Для воспитанников с ОВЗ предоставляется бесплатное двухразовое питание

Положение об организации питания в МДОУ Косланский детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное 2-х недельное меню.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок предоставления бесплатного двухразового питания воспитанникам с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)